НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ И
ИННОВАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
OБРАЩЕНИЯ  ГРАЖДАН

Fuqarolarning murojaati


23-24 ноября текущего года в Ташкенте состоится Центрально-Азиатская международная научно-практическая конференция на тему:«25 лет водному сотрудничеству государств Центральной Азии: опыт пройденного, задачи будущего»

  • 21.11.2017
17 Ноября  18:48
 
 

В связи с 25-летием со дня создания Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК) на основании Распоряжения Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 ноября 2017 года 23-24 ноября текущего года в г. Ташкент состоится Центрально-Азиатская международная научно-практическая конференция на тему:«25 лет водному сотрудничеству государств Центральной Азии: опыт пройденного, задачи будущего». В работе конференции ожидается участие представителей водохозяйственных организаций стран Центральной Азии, Международного фонда спасения Арала, ряда международных организаций и финансовых институтов, а также ученых и экспертов.

Необходимо отметить, что МКВК осуществляет функции по совместному управлению и развитию водных ресурсов в Центральной Азии. В этом смысле организация признаётся международным сообществом в качестве уникального механизма по совместному управлению трансграничными водными ресурсами в Центральноазиатском регионе.

Узбекистан активно участвует в работе Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии.

Ташкентская научно-практическая конференция направлена на дальнейшее укрепление межгосударственного сотрудничества в области водных ресурсов в Центральной Азии, повышение роли и места организации в эффективном использовании трансграничных водных ресурсов, выявление дальнейших проблем для сотрудничества между странами Центральной Азии в области использования и охраны водных ресурсов региона, а также привлечение внимания и ресурсов международных финансовых институтов и донорских организаций на реализацию региональных и национальных проектов в сфере водного хозяйства и улучшения экологической и социально-экономической обстановки в регионе Приаралья.

 

Для информации: 18 февраля 1992 года в городе Алматы министрами водного хозяйства Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана и Казахстана было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере совместного управления использованием и охраны водных ресурсов межгосударственных источников. В соответствии с Соглашением создана Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия (МКВК). 26 марта 1993 года в городе Кызылорда (Казахстан) данное соглашение было утверждено Главами государств Центральной Азии.
 
Источник: agro.uz