НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ И
ИННОВАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
OБРАЩЕНИЯ  ГРАЖДАН

Fuqarolarning murojaati


Исследования Узбекистана по рисоводству изучены экспертами Вьетнама

  • 14.10.2019

Заместитель министра сельского хозяйства, Генеральный директор научно-производственного центра сельского хозяйства и продовольственного обеспечения Б. Халиков в Хорезмской области встретился со старшим экспертом Министерства сельского хозяйства и развития сел Вьетнама Tran Quang Chieu.

На встрече гостя проинформировали о состоянии риса в Хорезмском филиале Научно-исследовательского института рисоводства и работе, проводимой совместно с центром KOPIA Республики Корея, в частности, полевых опытах, проводимых по методу посадке рассады риса с помощью механизации.

Б. Халиков, благодаря Tran Quang Chieu за этот визит, отметил, что в проводимой в Узбекистане научно-исследовательских работе широко применяется зарубежный опыт. Кроме этого, стороны обсудили вопросы применения в Узбекистане опыта рисоводства Вьетнама, его сорта, семеноводство и агротехнологии выращивания.

Хорезмский филиал Научно-исследовательского института рисоводства сегодня осуществляет ряд проектов в сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом “National institute of Crop science”, центром “KOPIA” Международного агентства развития сельского хозяйства и компанией “TYM” (Tong Yang Moolsang)  Республики Корея.

В завершении встречи стороны договорились в дальнейшем между Научно-исследовательским институтом рисоводства и Научно-исследовательским институтом рисоводства “Меконг” Вьетнама подписать договор, направленный на развитие селекции риса, подходящего для засоленных земель Узбекистана, агротехники по выращиванию риса на такой земле, системы первичного семеноводства.

Пресс-служба

Научно-производственного центра сельского хозяйства

и продовольственного обеспечения