НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ И
ИННОВАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
OБРАЩЕНИЯ  ГРАЖДАН

Fuqarolarning murojaati


Узбекистан - Китай: новый этап сотрудничества в области сельского хозяйство

  • 06.07.2019
В 6 июле 2019 года Делегация из Китайской Академия Селькохозяйственных наук во глове проф. ZHANG HECHENG посетила НПЦСХПО
Цель визита: Обсуждение дальнейшего развития сотрудничества в области хлопководства и других отраслевых направлений сельского хозяйства, обсуждение вопросов по организации совместной лаборатории и направлений по хлопководству.
По окончанию встречи стороны достигли следующих договоренностей:
  1.             Подготовить  План Мероприятий и «Дорожную карту» Научно-исследовательским институтом селекции, семеноводства и агротехнологии выращивания хлопка по освоению выделенных средств в размере 3,6 млн. долларов США для организации Узбекско-Китайской совместной лаборатории по хлопководству.
  2.             С августа месяца текущего года начать активную деятельность в сфере повышения квалификации и обмена опыта для узбекских специалистов из НПЦСХПО в КАСН
  3.             Закуп семян трансгенных сортов хлопчатника выведенных китайскими селекционерами для сортоиспытания  на площади 1000га в 13 регионах Узбекистана.
  4.             Проводить совместные научные исследования для создание скороспелых и  геномодифицированных сортов хлопчатника.
             Подготовить организационные вопросы по создание  Совместного Узбекско-Китайского ценра по реализации совместных научных проектов.