НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ И
ИННОВАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
OБРАЩЕНИЯ  ГРАЖДАН

Fuqarolarning murojaati


Министерство сельского хозяйства: В 2021 году в 55 районах появятся современные интенсивные сады и выращивание фруктов вырастет на 10 процентов

  • 16.08.2019

IMG_4318.JPG

15 августа нынешнего года в Министерстве сельского хозяйства состоялась конференция на тему «Анализ состояния сотрудничества и перспектив промышленности сельского хозяйства и переработки, разработка нормативно-правовой базы взаимоотношений в Узбекистане».

photo_2019-08-14_16-32-03.jpg

На мероприятии, организованном Комитетом по вопросам промышленности, строительства и торговли Законодательной палаты Олий Мажлиса, Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан, фракцией СДП «Адолат», участвовали представители Всемирного банка, Азиатского банка развития, Исламского банка развития, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и депутаты.

IMG_4390.JPG

Заместитель министра сельского хозяйства — генеральный директор Научно-производственного центра сельского хозяйства и продовольственного обеспечения Баходир Халиков, заместитель председателя политического совета СДП «Адолат» Абдукамол Рахмонов, руководитель Комитета по вопросам промышленности, строительства и торговли Законодательной палаты Олий Мажлиса Азамат Пардаев и другие отметили, что в определении таких норм, как права, обязанности и ответственность промышленных и выращивающий сырье предприятий важно изучить сегодняшнюю мировую практику.

IMG_4373.JPG

Принятое Президентом страны 29 июля 2019 года постановление «О дополнительных мерах по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции и дальнейшему развитию пищевой промышленности» послужит положительному решению существующих проблем в направлениях увеличения производства плодоовощных продуктов, развития инфраструктуры их хранения и переработки, центров логистики.

IMG_4403.JPG

Как было сообщено, в последующие три года благодаря эффективному использованию земли, созданию интенсивных садов и виноградников, внедрению в сферу ресурсосберегающих современных технологий и выращиванию продовольственной культуры вместо низкорентабельных хлопковых и зерновых площадей к 2021 году будет производиться 17,7 млн тонны фруктов и овощей или в этом направлении будет рост на 110 процентов. В 2019-2020 годах за счет сокращения низкорентабельных площадей хлопка и зерна площади, где будут выращивать овощи вырастут на 32 тысячи гектаров, бахчевые культуры — на 4,6 тысяча гектаров, картошка — на 10,7 тысяча гектаров. На этих площадях за счет внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий в 2021 году только объем выращивания овощей планируется вырастить по отношению к 2018 году на 110 процентов или повысить на 10,7 млн тонны.

Сегодня в республике на 269 тысячах гектарах растут сады, из них только 16 процентов или 44 тысячи гектаров интенсивные. Согласно постановлению в 2019 — 2021 годах в 55 районах, специализированных на выращивание плодоовощных продуктов, вместо неэффективных садов на 36 тысячи гектарах будут созданы современные интенсивные сады. Для этого будут направлены средства на сумму 3 трлн 574 млрд сумов.

IMG_4378.JPG

На мероприятии участниками были высказаны предложения и рекомендации по поводу подготовки проектов законов «Об управлении сельского хозяйства», «Об индустриализации сельского хозяйства» и «Об агрокооперации» с целью органического обеспечения сферы выращивания сельскохозяйственных продукций промышленностью их переработки.