НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ И
ИННОВАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
OБРАЩЕНИЯ  ГРАЖДАН

Fuqarolarning murojaati


Жамшид Ходжаев: будут разработаны более 30 нормативно-правовых документов по 9 устойчивым направлениям

  • 06.08.2019

2.JPG

6 августа нынешнего года в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан министр сельского хозяйства Жамшид Ходжаев выступил с докладом о реализуемой работе по поводу эффективности перехода на кластерную систему выращивания в стране плодоовощных продуктов и перспективных задач в данном направлении.

В последние годы серьезное внимание уделяется переходу на кластерную систему в сфере сельского хозяйства нашей страны, развитию их деятельности. На сегодня в результате реализуемых в этой области реформ по республике организовано всего 47 кластеров, специализированных на плодоовощи, на них выделено 13,5 тысяч гектаров земли. В распоряжении кластеров холодильные помещения вместимостью 15,9 тысяча тонн, сортировочные — 7 810 тонн, калибровочные — 800 тонн, 4 современных лабораторий, сортировочно-упаковочные цехи для 23 201 тонны плодоовощей. Организовано 1 046 постоянных, 1 085 сезонных рабочих мест. Кластерами в нынешнем году намечено экспортировать продукты на 127 миллионов 262 тысячи долларов США, из них до 1 августа осуществлены экспортные работы на 7 миллионов 293 тысячи долларов США.

3.JPG

Как отметил министр Жамшид Ходжаев, на сегодня министерством разработан проект закона Республики Узбекистан «Об органическом сельском хозяйстве», анализируются возможности реформирования процессуальных механизмов, действующих в этой сфере. Также министерством разработана стратегия развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2019 — 2030 годы, идет процесс ее соглашения с министерствами и ведомствами. Предусмотрена разработка более 30 нормативно-правовых документов по 9 устойчивым направлениям, определенным с проекте «Дорожной карты», разработанной по поводу обеспечения исполнения стратегии. В частности, намечено создание правовой базы по таким актуальным вопросам, как разработка системы правильного ведения сельскохозяйственной и экологической практики (GAEP) по внедрению минимальных экологических стандартов и требований, упрощение механизма выделения земельных площадей, рассчитанных для сельского хозяйства, защита арендного права по отношению к земле и совершенствование порядка использования ее в качестве залога, внедрение механизма вторичной аренды, совершенствование порядка финансирования выращивания продуктов для государственной закупки и внедрение в системе установки цен рыночных механизмов, применение на рынке продовольственных товаров государственных интервенций и другие.

Как отмечалось в информации, с целью оказания международными торговыми операторами в комплексах и центрах агрологистики комплексных услуг по продаже сельскохозяйственных и продовольственных товаров, отвечающих требованиям международных стандартов, Министерство сельского хозяйства совместно с агентством «Узстандарт» в кооперационных участниках, дехканских и фермерских хозяйствах, агроклатерах проводило определенную практическую работу по внедрению требований международных стандартов «Global GAP», «Organic», «Halal», «HACCP», «ISO 22000». Кроме этого, кластерами особое внимание уделяется и внедрению современных агротехнологий. В результате налаживания в ряде фермерских хозяйств Андижанской, Наманганской, Навоийской, Самаркандской и Сурхандарьинской областей выращивания плодоовощных продукций через капельное орошение достигается обеспечение равномерного и достаточного количество воды для роста растений, экономия труда в три раза, минеральных удобрений до 40 процентов, повышение плодородности до 70 центнеров.

4.JPG

Во время «Правительственного часа» были даны четкие ответы на ряд вопросов депутатов, связанных с выращиванием в специализированных кластерах плодоовощей по требованиям международных стандартов, формированием списка гарантированных желающих заказчиков на них, налаживанием прямой доставки продукции потребителю прямо с поля, переработки, упаковки и экспорта товаров, транспортно-логистской системы.

В завершении мероприятия комитетам Законодательной палаты Олий Мажлиса было рекомендовано разработать предложения по поводу совершенствования действующего в этой сфере законодательства и практики правоприменения. Вместе с этим, договорились обеспечивать эффективный парламентский контроль над работой в данном направлении.