НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ И
ИННОВАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
OБРАЩЕНИЯ  ГРАЖДАН

Fuqarolarning murojaati


Новый этап в развитии пчеловодства

  • 29.11.2017

Новый этап в развитии пчеловодства

По мнению специалистов, за сезон одно пчелиное семейство собирает 25-30 килограммов цветочной пыльцы и вырабатывает 100-120 килограммов меда. 

Пчелиный мед, яд, пыльца, воск, молочко являются полезными продуктами для здоровья человека. Они используются в медицине как укрепляющие организм природные средства. Мед широко используется при простудных заболеваниях, болезнях печени. 

Как показывает анализ, из-за того, что в нашей стране не полностью используются имеющиеся возможности по производству меда, продуктивность пчелиных семейств не превышает 20 килограммов. Это намного ниже средних мировых показателей. Значит, не уделяется достаточного внимания изучению передового опыта в пчеловодстве, широкому внедрению современных технологий в этой отрасли. 

Постановление главы нашего государства “О мерах по дальнейшему развитию отрасли пчеловодства в республике” от 16 октября 2017 года является важным руководством к действию в решении проблем, а также определении приоритетных задач в сфере. 

В целях объединения действующих в нашей стране пчеловодов, содействия им в обмене опытом создается Ассоциация “Узбекистон асаларилари”. Хозяйства, являющиеся членами ассоциации, сроком до 2023 года освобождаются от таможенных платежей за ввозимые предметы инвентаря и оборудование, используемые в пчеловодстве, специальные транспортные средства и прицепы для перевозки ульев, ветеринарные лекарственные средства и препараты, применяемые для предотвращения болезней пчел и борьбы с вредителями, вощину и восковую продукцию. 

- В соответствии с постановлением для пчеловодов будут созданы достаточные условия, - говорит главный специалист главного управления по развитию птицеводства, рыбоводства и пчеловодства Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана Ёзил Шукуров. - Отныне имеются все возможности для еще более успешного труда предпринимателей. Вместе с тем необходимо широко наладить племенное дело в пчеловодстве, создать малые предприятия по переработке и расфасовке меда. Тем самым мы добьемся увеличения производства меда, наши рынки пополнятся качественной и доступной медовой продукцией. 

Постановлением было предусмотрено, что финансирование расходов, связанных с содержанием и организацией деятельности ассоциации, а также вступлением в Международную федерацию ассоциаций пчеловодов «Апимондия» и оплатой членских взносов в течение первых трех лет, обеспечивается за счет средств AК «Алокабанк». 

- Данная федерация расположена в Румынии, каждые два года она проводит расширенную сессию, - говорит заведующий лабораторией пчеловодства Научно-исследовательского института животноводства, птицеводства и рыбоводства Тура Омонов. - На ней сообщается о новых технологиях по пчеловодству, новшествах в деле выявления и лечения заболеваний пчел. Широко обсуждаются научно обоснованные методы по развитию отрасли и новые разработки. 

Необходимо отметить, что распространенные в нашей стране породы пчел выбраны с учетом их устойчивости к заболеваниям, приспосабливаемости к климатическим условиям, производства качественного меда. К ним относятся серые породы «Карпат», «Кавказ», «Украина», «Кавказ тоғ» и местные породы, которые выращиваются во всех регионах. Принимаются меры по дальнейшему улучшению их породы в будущем. Вместе с тем в целях подготовки кадров с высшим образованием, начиная с 2018-2019 учебного года, в Ферганском государственном университете будет образован факультет зоотехники. 

 

 

uza.uz