About Committee

Oрганизационных формах деятельности Узбекского научно-производственного центра сельского хозяйства

 

Узбекский научно-производственный центр сельского хозяйства (УзНПЦСХ) является правопреемником Узбекской академии сельскохозяйственных наук и Среднеазиатского отделения ВАСХНИЛ.
За время своей деятельности существовал в следующих организационных формах:
Узбекская академия сельскохозяйственных наук (УзАСХН) была организована согласно Постановлению ЦК КП Узбекистана и Совета Министров УзССР от 15 июня 1957 г. № 356. в целях коренного улучшения постановки научно-исследовательской работы, улучшения дела внедрения достижений науки и практики в сельскохозяйственное производство.
УзАСХН согласно Постановлению ЦК КП Узбекистана и Совета Министров УзССР от 24 марта 1961 г. № 205 была ликвидирована. Все научные учреждения и организации УзАСХН переданы в состав вновь образованного Главного управления сельскохозяйственной науки при Министерстве сельского хозяйства УзССР с целью дальнейшего развития сельскохозяйственной науки, обобщения и широкого внедрения достижений науки, техники и передового опыта в производство колхозов и совхозов.
Среднеазиатское отделение ВАСХНИЛ организовано в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 октября 1968 г. № 786 на базе научно-исследовательских учреждений сельскохозяйственного профиля Узбекской ССР, Таджикской ССР и Туркменской ССР. Далее Постановлением Совета Министров СССР от 7 сентября 1971 года № 644 на САО ВАСХНИЛ было возложено научно-методическое руководство исследовательскими работами, координация тематических планов всех научно-исследовательских учреждений по сельскому, водному и лесному хозяйству, направление сил ученых на решение важнейших, перспективных научных проблем.
Узбекская академия сельскохозяйственных наук восстановлена Указом Президента УзССР от 11 июня 1991 г.№ УП-218 и Постановлением Кабинета Министров при Президенте Р Уз от 5 октября 1991 г. № 252 с целью обеспечения концентрации и координации научных сил, повышения эффективности научно-технического потенциала агропромышленного комплекса и улучшения системы подготовки научных кадров.
Узбекский научно-производственный центр сельского хозяйства при Кабинете Министров Р Уз является правопреемником Узбекской Академии сельскохозяйственных наук и создан Указом Президента Р Уз от 6 января 1997 г. № УП-1693 и Постановлением Кабинета Министров Р Уз от 12 марта 1997 г. № 136 в целях укрепления связей сельскохозяйственной науки с производством, усиления роли и ответственности научных учреждений в повышении эффективности сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике и ускорения реформ в агропромышленном комплексе республики.
Узбекский научно-производственный центр сельского хозяйства при Кабинете Министров Р Уз в целях организации плодотворной совместной работы научно-исследовательских учреждений, организаций и сельскохозяйственных товаропроизводителей, повышения результативности науки и обеспечения широкого применения лучших научных достижений на практике передан в ведение Министерства сельского и водного хозяйства РУз и переименован в Узбекский научно-производственный центр сельского хозяйства при Министерстве сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан согласно Указа Президента Р Уз № УП-1879 от 3 ноября 1997 г. и Постановления Кабинета Министров Р Уз № 502 от 4 ноября 1997 г.